国本中からのお知らせ

宇河総体速報⑧

 昨日までに行われた宇河総体の結果をお知らせします。なお、昨日で宇河総体のすべての大会が終了しました。生徒・保護者の皆様、そして引率の先生方お疲れさまでした。
 見事、県大会出場を決めた皆さんは、これから行われる県大会でさらに関東・全国目指して頑張ってください。応援しています。

 〇男子バレーボール(順位決定戦)
    第1試合敗退 1-2 上河内中、第2試合勝利 2-0 陽東中
    第11位(県大会出場)
 〇剣道(男子個人・女子団体)
    女子団体 1回戦勝利(旭中)、2回戦敗退(上三川中)
    敗者復活 1回戦敗退(鬼怒中)、2回戦敗退(姿川中)
  
  

宇河総体速報⑦

 昨日行われた宇河総体の結果をお知らせします。

 〇女子バレーボール(順位決定戦)
    第1試合勝利 2-0 雀宮中 第2試合敗退 0-2 宮の原中
    第3試合勝利 2-1 清原中 第11位
 〇卓球(ダブルス)県大会出場
    男子  敗者復活 梅田峻大・小塚陽斗 組
    女子  優 勝  塚田真未・佐々木里菜 組
 〇剣道 
    男子(団体)1回戦勝利(城山中)、2回戦敗退(陽西中)
    敗者復活戦 1回戦敗退(星が丘中)、2回戦敗退(晃陽中)
    女子(個人)県大会出場 ベスト32 八巻陽菜
 〇男子ソフトテニス(個人)県大会出場
    準優勝 髙橋楽生・小倉惟吹 組、第3位 伊藤智則・小原信人 組
    ベスト16 山畑吟太・大久保徹朗 組
  
  
  
 

夏休み前の全校集会

 本日6校時に、夏休み前の全校集会が体育館で行われました。蒸し暑い中でしたが、生徒たちの話を聞く態度はとても立派でした。こんなところにも4月からの成長が見てとれました。
 まず、表彰式を行いました。今日まで大会やコンクールで、多くの生徒が素晴らしい活躍をしました。
  
  
 次に校長の話。始業式で話した人として成長するために私自身が気を付けている二つのこと(前向きな気持ちと素直な気持ち)について改めて話し、さらに夏休みをどう過ごしたら良いか話しました。
  
 続いて、生徒指導主事と部活動及び交通指導担当から話がありました。生徒指導主事からは、特にインターネットやSNS、オンラインゲームなどの危険性と使い方への注意事項の話があり、部活動及び交通指導担当からは、夏休みを向かえるにあたっての注意点の話がありました。
  
 生徒の皆さん、おおいに学習し、おおいに運動し、おおいに遊ぶ、楽しい夏休みにしてください。お話したようにどう過ごすかは、あなた次第です。
 では、8月27日(火)に少しでも成長した皆さんに会えることを楽しみにしています。私も頑張ります。

宇河総体速報⑥

 昨日行われた、宇河総体の結果をお知らせします。

 〇水泳(個人参加)
  県大会出場 鈴木里歩  100m自由形第3位、200m自由形第2位
        木村彩菜  200m個人メドレー第3位、400m個人メドレー第1位
        福田真白  100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
        大森崇一朗 200m個人メドレー
  
  
  

宇河総体速報⑤

 昨日行われた宇河総体の結果をお知らせします。

 〇卓球(シングルス)県大会出場者
   男子  梅田峻大(敗者復活)
   女子  塚田真未(第3位)、佐々木里菜(ベスト8)
 試合の様子
  
  
  

宇河総体速報④


 昨日までに、お知らせ出来なかった結果と試合の様子をアップします。
 ≪女子バレーボール(試合の様子)≫
  
  
 ≪試合結果≫
 〇男子バレーボール 1回戦勝利 2-0 陽東中
           2回戦敗退 0-2 姿川中
         順位決定戦敗退 0-2 横川中(20日の9~12位戦へ)
 〇男子ソフトテニス(個人戦)
  ベスト32 髙橋楽生・小倉惟吹 組、伊藤智則・小原信人 組
        山畑吟太・大久保徹朗 組(20日のトーナメント進出)
 〇女子ソフトテニス(個人戦)
  ベスト16 阿部桜愛・松浦未岬 組、渡邉美羽・高橋花凛 組(県大会出場)
 〇体操(個人参加) 個人総合2位 高橋幸生
       種目別 ゆか2位、あん馬1位、跳馬3位、鉄棒1位(県大会出場)

  
  

宇河総体速報③


 昨日と本日の試合結果をお知らせします。
(昨日)
 〇サッカー 2回戦勝利 3対0 陽南中
  
(本日)
 〇サッカー 3回戦敗退 0対2 横川中
 〇卓 球
  男子団体予選敗退(0勝2敗) 2-3 姿川中 、1-3 宮の原中
  女子団体予選敗退(0勝2敗) 2-3 晃陽中 、2-3 泉が丘中
 〇女子バレーボール(順位決定トーナメント進出)
  予選2位(1勝1敗) 0-2 姿川中 、2-1 田原中
  
  

スクールバンドフェスティバル


 本日は、宇河総体の他にスクールバンドフェスティバルが宇都宮市文化会館で開催され、本校の吹奏楽部も参加しました。
 上三川高校、晃陽中学校と演奏が続き、いよいよ国本中の出番となりました。曲名は、「レッドフォエールの夢」という曲です。
 海の中の様子をイメージさせるような静かな透明感のある音から始まり、澄んだ強い音につながる強弱のある演奏が心に響きました。素敵な演奏でした。
  

宇河総体速報②


 本日行われた宇河総体の結果をお知らせします。
 
 〇野球         1回戦敗退  0対2 陽西中
 〇女子バスケットボール 3回戦敗退 50対70鬼怒中
 〇男子ソフトテニス   1回戦不戦勝
  第3位        2回戦勝利  3-0 明治中
 (県大会出場)     3回戦勝利  2-0 宮の原中
             準決勝敗退  1-2 姿川中
           3位決定戦勝利  2-1 泉が丘中
 〇女子ソフトテニス   1回戦不戦勝
 (県大会出場)     2回戦勝利  2-0 東高附中
             3回戦敗退  1-2 清原中
           敗者復活戦勝利  2-1 瑞穂野中

  
  

宇河総体速報①

7月12日(金)
 今日から宇河総体が始まり、女子バスケットボールの2回戦が行われました。熱中症対策のため、例年より1週間程早い始まりですが、3年生にとっては最後の大会ですので、どの部も持てる力を出し切って、悔いのない戦いをして欲しいと思います。
 明日は女子バスケットボールの他に野球、男女ソフトテニスの大会も行われます。また、吹奏楽部のスクールバンドフェスティバルも行われます。(出来る限り速報でお伝えします。)

〇女子バスケットボール2回戦勝利 62-48横川中
  
  

家庭科授業(

 
 益子先生の家庭科の授業で、面白い授業がありましたので、紹介します。
 授業の内容は、包丁の使い方を確認するためにきゅうりの半月切りテストを行い、そのキュウリを使って酢の物を作るというものでした。
 まずは、今日の授業の目当ての確認を行います。
 
 次に、テストのための準備をします。
 
 いざ、実践(半月切りテスト)
  
 中には、危なっかしい生徒もいましたが、ほとんどの生徒が見事に切っていました。切ったきゅうりは、ビニール袋に入れます。
 
 この後、カニカマを入れて酢の物を作り、みんなで美味しく食べたそうです。

国語授業(鰹節ー世界に誇る伝統食)

 
 2年生の国語の教科書に「鰹節ー世界に誇る伝統食」という鰹節がいかに素晴らしいものであるかを紹介した文章があります。生徒たちはこの文章を読み、鰹節の優れた特徴を読み取っていくわけですが、今回、国語教諭の髙瀬先生が栄養教諭の坂本先生とタッグを組み、食育とコラボした面白い授業を行ったので紹介します。
 それは、教科書にも登場する「旨味調味料」を使った出汁と「鰹節」の出汁を実際に揉み比べて、その違いを実感するというものでした。
  
 生徒は、まず二つの紙コップに二つの出汁をもらいます。
   
 そして、どっちが「鰹節」の出汁か考え、その根拠をそれぞれ発表します。
  
 ほとんどの生徒が正解でした。根拠もしっかり発表できました。
 そして、最後に坂本先生から、味覚に関しての説明といろいろな味に触れることの大切さのお話がありました。
 髙瀬先生、坂本先生、ご苦労様でした。

部活動激励会

 本日、部活動激励会が生徒会主催で開催されました。今年は、熱中症対策として来週から宇河総体が実施されるため、来週予定されていた激励会を1週間予定を早めての実施としました。急な変更にもかかわらず、どの部活動も部長を中心に大会への意気込みや目標などを大きな声でしっかりと発表しました。司会やあいさつなど、生徒会の運営も素晴らしかったです。
 各部の部長の言葉にあったように、大会では今まで練習してきたことを全て出し切り、応援も含めて全力で戦ってきて欲しいと思います。頑張れ国中!
 生徒会長あいさつ        各部の発表の様子
  
 各部の発表の様子        各部の発表の様子
  
 激励の言葉           司会者
  

栃木県春季水泳大会

 6月29日(土)、30日(日)に小山市にある栃木県温水プール館で栃木県春季水泳大会が開催されました。本校からは、宇河地区予選を突破した6人が参加しました。引率した松本先生のお話によると、参加した生徒全員が自己ベストを目指してとても頑張っていたとのことでした。この大会での経験を、夏の総体につなげて欲しいと思います。
 ≪主な結果≫
 1年女子100m自由形    第2位 鈴木 里歩
 1年女子200m自由形    第3位 鈴木 里歩
 2年女子200m個人メドレー 第2位 木村 彩菜
 2年女子400m個人メドレー 第1位 木村 彩菜