学校情報

宇都宮市立宮の原中学校
〒320-0851
栃木県宇都宮市鶴田町261番地3
TEL:028-648-2226
FAX:028-649-1254
 

カウンタ

COUNTER211952

QRコード

  携帯電話からもご覧になれます。
  携帯のバーコードリーダー機能で
  読み取ってご覧ください。
宮の原中学校
 
CMS管理についてのQ&Aはこちら

 
学 校 沿 革
 
38.4.1宇都宮市宮原町1-175に宮の原中学校設立
38.6.1父母と教師の会結成
42.4.1純潔教育研究校(市教委指定)
42.12.2創立5周年記念式典挙行
44.11.30新校舎第1期工事完了
45.4.1宇都宮市鶴田町261番地3に新校舎移転完了
45.11.29体力づくり・自主学習研究発表会
46.2.9新校舎落成式挙行
47.11.20創立10周年記念式典挙行
51.1.27県実験PTA研究発表会
52.2.4校旗の樹立
53.11.16関東放送教育研究大会授業公開
54.9.1プール完工
55.12.18給食室完工
56.1.19給食開始
57.9.16創立20周年記念式典挙行
57.10.15全国中学校社会科研究大会授業公開
58.10.21関東中学校国語科研究大会授業公開
60.11.18関東数学教育研究大会授業公開
62.12.21西校舎新築落成
63.4.1学習指導研究校(市教委指定)
 
元.10.31学習指導研究発表会(市教委指定)
2.4.1学習指導研究助成校(市教委指定)
3.4.1特色ある学校づくり研究助成校(市教委指定)
4.4.1高齢者福祉教育啓発推進校(市教委指定)
5.4.1特色ある学校づくり・選択教科研究助成校(市教委指定)
5.10.31体育館完工
6.2.17創立30周年記念式典挙行
7.4.1特色ある学校づくり研究助成校・男女混合名簿活用モデル校(市教委指定2年間)
7.11.16全国女子体育研究大会栃木大会授業公開(会場校)
8.4.1いきいきスマイルインとちぎ推進校(県教委指定、2年間)
9.4.1人権教育助成校(県教委指定)
9.10.24関東地区国語教育研究協議会栃木大会授業公開(会場校)
10.4.1学校給食民間委託
11.10.1教育用パソコン40台導入・更新
12.4.1総合的な学習研究助成校(市教委指定)
13.4.1生徒指導研究助成校(市教委指定)
宇都宮市公立学校指導助手非常勤嘱託員(指導助手)配置
14.4.1道徳教育研究助成校(市教委指定)
学校評議員制度導入
14.11.1創立40周年記念式典挙行
15.4.12学期制研究協力校(市教委指定)
15.4.23「読書活動の実践」において文部科学大臣賞受賞
16.4.1少人数学級の実施に係わる研究校(県教委指定)
17.10耐震補強・大規模改造工事(北校舎改修 ~18.3)
18.4耐震補強・大規模改造工事(南校舎改修 ~18.10)
19.8校庭整地( ~19.9)
20.5空調設備工事(普通教室 ~20.7)
20.7.2魅力ある学校づくり地域協議会設立
21.6.25校内学級活動研究会
21.11.27関ブロ社会プレ授業
22.7.27県総体陸上競技大会3年男子400mリレー優勝  関東・全国大会に出場
22.10.2県新人サッカー大会優勝
22.11.19関ブロ社会科研究大会<本校会場>
23.7.29県総体バレーボール大会男子優勝
23.11.17全日本歯科保健学校優良校奨励賞受賞
24.10.13県新人バレーボール大会男子優勝
24.11.2創立50周年記念式典挙行
25.10体育館屋根改修工事(~25.12)
26.7.29県総体バレーボール大会男子優勝  関東5位入賞・全国大会決勝トーナメント進出
26.11.2県学校演劇祭第1位 関東大会出場
26.11.14関ブロ英語科研究授業<本校会場>
27.2.2弓道場坊矢ネット張替工事
27.8.25武道場天井等落下防止対策工事(~12/25)
27.10.16県新人バレーボール大会男子優勝
28.11.12県義務教育振興協議会意見コンクール 学校賞受賞
28.11.24下野教育書道展 最優秀学校賞受賞
29.4.26防犯カメラ増設工事
29.6.16落雷による施設破損(複合防災版・チャイム・プール循環装置等)
29.8.4県吹奏楽コンクール金賞 東関東大会出場
29.8.20バレーボール男子・体操競技全国大会出場
30.2.9スキー男子個人全国大会出場(秋田県)
30.7.28県総体バレーボール大会男子優勝・関東大会出場
30.8.4県吹奏楽コンクール金賞 東関東大会出場
30.8.17学校図書館の空調設備改修工事(エアコン4機取替)
30.10.13県新人バレーボール大会男子優勝
31.2.5スキー男子個人全国大会出場(新潟県)
 
 1.5.1令和に改元
 1.5.16特別教室空調設備設置工事(~9.30) (株)田中工業 (有)岡田電設
 1.5.31栃木県春季体操競技大会 男子個人総合 優勝
  〃同 種目別 床運動、跳馬、あん馬、鉄棒 優勝
  〃栃木県春季体操競技大会 女子個人総合 優勝  
  〃同 種目別 床運動、跳馬、段違い平行棒、平均台 優勝
 1.6.1栃木県中学校春季男子バレーボール大会 優勝
 1.6.2栃木県中学校春季サッカー大会 優勝
 1.6.10かがやきルーム空調設備設置工事(~9.20) (株)西浦工業
 1.6.30栃木県中学校春季水泳大会 1年女子100m平泳ぎ、〃 200m平泳ぎ 1位 
             3年女子200m個人メドレー 1位 
             3年男子100m自由形  1位
 1.7.27栃木県中学校総体水泳競技大会 男子100m自由形 1位 
               女子100m自由形 1位 
 1.7.28栃木県中学校総体体操競技大会 男子個人総合 優勝  
  〃同 種目別 床運動、あん馬、鉄棒 優勝
  〃栃木県中学校総体体操競技大会 女子個人総合 準優勝  
  〃同 種目別 床運動、段違い平行棒 優勝
 1.7.30栃木県中学校総体男子バレーボール大会 優勝(3年連続)
 1.7.31栃木県中学校総体サッカー大会 優勝
 1.8.6関東中学校サッカー大会 出場
 1.8.7関東中学校男子バレーボール大会 出場
 1.8.9関東中学校水泳競技大会 男子100m自由形 出場 
            男子200m自由形 出場 
 1.8.10関東中学校総体体操競技大会 男子個人総合 2位  
  〃同 種目別 跳馬 1位
  〃関東中学校総体体操競技大会 女子 出場  
  〃県吹奏楽コンクールA部門 金賞 
 1.8.19全国中学校水泳競技大会 女子  50m自由形 出場 
            女子100m自由形 出場 
            男子  50m自由形 出場 
                              男子100m自由形 出場 
 1.8.19全国中学校サッカー大会 出場
 1.8.24全国中学校体操競技選手権大会 男子 個人総合 1位 
  〃同 種目別 床運動 1位
 1.9.8東関東吹奏楽コンクールA部門 出場
 1.10.19栃木県中学校新人男子バレーボール大会 優勝
 1.11.30栃木県学校演劇祭 浅野演劇賞 ※3月に関東大会出場(⇒新型コロナ感染症拡大のため中止)
 2.2.1全国中学校スピードスケート競技大会出場(長野県) 
 2.1.6全国中学校スキー大会出場(長野県) 
 2.3.2~コロナウィルス感染症拡大防止のため市一斉臨時休校(~3.24)
※3.10 卒業式は在校生、来賓抜きで実施する。